Екатерининские дни в Екатеринбурге

С 1 по 15 декабря 2019 года в столице Урала впервые пройдут Екатерининские дни — череда мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – дивной Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю.

Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской во время правления императора Максимина (305 — 313). Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, блестяще образованная, исповедала свою веру во Единого Истинного Бога перед императором-гонителем христиан, выступив против жертвоприношений и почитания идолов. Мудрая дева обличила заблуждения язычников и убедила в правоте христианского учения 50 ученейших мужей империи. Ни уговоры и увещевания, ни истязания, ни угроза смерти не заставили ее отказаться от истины. Святая Екатерина твердо исповедовала верность своему Небесному Жениху — Христу, отдав за Него свою земную жизнь.

Святая Екатерина, являющаяся покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела, невест и женихов, — очень почитаемая в мире христианская святая. Ее христианский подвиг воспет в молитвах, стихах и песнях. Ее дивный образ запечатлен не только на иконах, но и на картинах выдающихся художников Эпохи Возрождения. Колледжи Кембриджа и Оксфорда носят ее имя и символ на своих гербах. Храмы и соборы в честь святой Екатерины возведены по всему миру — от Европы до Индии. Порядка ста городов и других населенных пунктов мира считают святую Екатерину своей покровительницей, Екатеринбург – крупнейший из них.

В течение Екатерининских дней по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в уральской столице пройдут разнообразные культурные и просветительские мероприятия, праздничные богослужения и традиционный общегородской крестный ход.

В преддверии именин Екатеринбурга в школах города проведут «уроки Екатеринбурговедения» — тематические занятия, посвященные истории города и его Небесной покровительнице. Курс разработан специалистами Миссионерского института Екатеринбургской епархии и Институтом образовательных стратегий.