2013.05.18 Визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Екатеринбург в рамках празднования «400-летия Дома Романовых»

18 мая 2013г, в неделю 3-ю по Пасхе, состоялся визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Екатеринбург в рамках празднования «400-летия Дома Романовых».

Екатеринбург один из городов, в котором проводятся мероприятия в честь 400-летия избрания на царствование династии Романовых.

Учащиеся нашей воскресной  школы, в числе других детей из воскресных школ Митрополии, встречали Святейшего. С делегацией прибыли Великая княгиня Мария Владимировна и Великая княгиня Ольга Куликовская – Романова.

В Храме-на- Крови отслужили молебен. Проповедь Предстоятеля русской Православной Церкви на месте расстрела последнего царствующего Романова была обращена,  в первую очередь, к подрастающему поколению. Патриарх Кирилл напутствовал молодежь помнить об этих трагических событиях в истории России. Он говорил о том, что мученическая смерть царя Николая Александровича и его благочестивой семьи – это есть величайший пример истинной веры во Христа и любви к своему Отечеству.

Из Храма- на-Крови мы направились в Патриаршее подворье знакомиться с экспозицией истории Российской Империи в годы правления Николая II.

Наша поездка в Екатеринбург завершилась экскурсией в Областной краеведческий музей, где мы продолжили знакомство с жизнью семьи последнего царя династии Романовых.  Дети с интересом слушали экскурсовода и задавали много вопросов. Они узнали любопытные подробности о характере каждого из царских детей и их воспитании. В частности, Великие княгини Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия воспитывались в строгости и послушании. Их распорядок дня обязательно включал учебу, рукоделие и работу на земле. С самого раннего детства княжны и наследник Алексий принимали участие в благотворительных делах своих родителей.