2014.04.12-13 Слет алтарников и крестный ход

Отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии был организован Слет алтарников.

12 апреля 2014г. в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга участники Слета смогли порепетировать послушания алтарников и принять участие под руководством настоятеля храма протоиерея Андрея Канева во Всенощном бдении.

13 апреля 2014г. встреча продолжилась  в здании Екатеринбургской Духовной Семинарии, которая располагается на территории Свято – Троицкого кафедрального собора.

Участники Слета приняли участие в беседе с клириком храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы иереем Георгием Кабановым о «сравнительно – историческом анализе обязанностей и правил поведения алтарников в древней и современной Церкви»,

Приняли участие в Круглом столе посвященному теме «Совершение Проскомидии и Литургии оглашенных. Обязанности алтарника»,

Прослушали лекцию клирика Свято – Троицкого кафедрального собора иерея Даниила Рябинина о Литургии верных,

Встретились с семинаристами и преподавателями Екатеринбургской Духовной Семинарии.

Особую радость доставила возможность принятия непосредственного участия в Архиерейской Божественной литургии  в праздник Входа Господня в Иерусалим.