2014.04.27 Пасхальное представление

 

Светлое Христово Воскресение! 

 

Произошло самое радостное событие для православных верующих — Пасха Христова!

Настало Светлое Христово Воскресение!

Весь мир улыбается и радуется этому событию. Все ликуют: «Христос Воскресе!» и в ответ: «Воистину Воскресе!» Для одних — это крашенные яйца и куличи, для других – воспоминание о святой жертве Иисуса Христа и Его воскресении.

Учащиеся нашей воскресной школы знают не только о празднике Пасха, они  знают о событиях, описанных в Евангелии. И в этом году наш пасхальный спектакль «Устами детей» был поставлен по мотивам Священной истории Нового Завета. Герои пьесы – дети Иерусалима, которые жили в эпоху земной жизни Спасителя. Они были свидетелями добрых дел и чудес, которые творил Иисус Христос. Эти дети смогли понять, что Бог – есть Любовь, «…что Царствие Небесное подобно горчичному зернышку, оно маленькое, меньше всех семян, а когда вырастает, то бывает больше всех злаков, становится большим деревом…». Они принимают твердое и неотступное решение стать Его учениками, чтобы самим найти Царствие Небесное и научить людей тому, как можно его найти. Ведь Царствие Небесное как сокровище, если человек его находит, то отдаст все, чтобы его получить.

И вот с этим новым багажом знаний мы приступили к подготовке пасхального спектакля.

Наши дети уже почувствовали вкус той радости, которую они дарят всем пришедшим на спектакль зрителям. К репетициям мы подошли более ответственно, чем прежде. Сыграть сцены из Евангелия не просто, главное надо донести сокровенный смысл изложенного в нем. Да и репетиционный период выпал в основном на дни Великого поста, а в этот период без искушений никак. Тем крепче был наш настрой  – мы на верном пути. С благословением отца Андрея и с молитвой, мы шаг за шагом двигались вперед.  Работали художники по декорациям, отшивались новые костюмы для спектакля. Так, как вторая часть нашего праздника – это концертные номера, посвященные родному Отечеству, готовились новые костюмы для танцевальной постановки «Русский хоровод» и для других номеров. Особенно хочется сказать о музыкальной составляющей нашего праздничного мероприятия. Для педагогов воскресной школы музыка является одной из приоритетных задач в учебно- воспитательном процессе. Сама пьеса «Устами детей» насыщена песнопениями, которые сопровождают события, происходящие на сцене.  Пасхальный спектакль можно смело назвать музыкальным. Ведь в самом спектакле и во втором концертном отделении прозвучало тринадцать песнопений, среди них произведения Г.Гселя, Ж.М. Морина, О. Степурко, Ю.Пастернака и др. Это наш первый опыт в этом направлении. И здесь хочу высказать свою признательность педагогам  – И.В. Елуниной, Т.В.Обожиной и О.Г. Ивановой, была проделана большая репетиционная работа с детьми.

По благословению настоятеля отца Андрея, 27 апреля после богослужения, все приглашенные собрались в зале ДК ИСКРА. Началось представление. На сцене разгоралось вечное противостояние света и тьмы, борьба за душу человеческую. Через свою игру, дети пытались донести до зрителя, что Бог всегда с нами, а мы ,христиане, должны следовать за ним неотступно, ни чего не страшась, с истинной верой в душе. В зале была волнительная, и в то же время духовно радостная атмосфера. Многих зрителей, происходящее на сцене растрогало до слез. Особенно, когда транслировались слайды с изображением сюжетов последних дней земной жизни Спасителя, от молитвы в Гефсиманском саду до положения Его во гроб. Эти исторические события сопровождались великой музыкой И.С. Баха «Страсти по Матфею».  Для юных артистов – это «дорогого стоит». Благословение Господне было с нами и Пасха Христова коснулась каждого из присутствовавших. И это еще раз доказывает, что для Веры нет преград ни в национальности, ни в возрасте. Все мы были едины в порыве встретить это великое событие в кругу тех, кто разделяет нашу Веру!

И, Слава Богу, что у нас все получилось!

Низкий поклон всем, кто был с нами на этом пути – нашим дорогим родителям, друзьям и помощникам, которых в нашей семье пребывает. Всем, кто не остался равнодушным к нашим чаяниям и просьбам. Храни вас, Господь!

 

                                            Завуч воскресной школы И.А.Кубис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *