2013.06.01 Крестный ход от храма «Большой Златоуст» до «Храма-на- Крови»

1 июня в Екатеринбурге состоялся традиционный детский крестный ход, посвященный окончанию учебного года.

Учащиеся воскресной школы прихода во имя св. прп. Серафима Саровского вместе с педагогами и родителями приехали в Екатеринбург в храм «Большой Златоуст», где совершалась Божественная литургия. Накануне в храме «Владимирской иконы Божией Матери» на Семи Ключах начал свою работу Слет алтарников. Принять участие в слете от нашей школы был направлен Влад Сойма. В программе мероприятия: вечерняя молитва мальчишек на Всенощном бдении, затем обсуждение обязанностей алтарников при совершении Литургии и обязательный практикум. А вот утром следующего дня, 1 июня, мы встретились с ними в храме «Большой Златоуст» за Божественной литургией. Радостно было видеть в храме так много детей: и в алтаре, и на клиросе, и среди молящихся. За литургией пела детская архиерейская капелла «Октоих».

По окончании службы все участники крестного хода с пасхальными песнопениями двинулись по ул. 8 марта, а затем по ул. Ленина по направлению к часовне св. вмч. Екатерины. Возглавляли шествие крестоходцы с хоругвями и иконами, духовенство, во главе с руководителем отдела катихизации и религиозного образования отцом Алексием Кульбергом. Наши ученики так же двигались в начале колонны со специально пошитыми к этому случаю хоругвиями. По прибытии в часовне был отслужен молебен и все шествие направилось к Храму – на – Крови. В храме мы вместе помолились, приложились к святыням. По окончании молитвы нас ждала трапеза, приготовленная на полевой кухне.

Затем дети из Бисерти посетили Патриаршее подворье, посмотрели экспозицию о правлении династии Романовых в России. После мы сели в автобус и поехали в Собор «Св. блг. Великого князя Александра Невского», который буквально накануне был освящен Патриархом Московским и всея России Кириллом во время его пастырского визита в Екатеринбургскую епархию. Собор «Св. блг. Великого князя Александра Невского» — это «сердце» Ново-Тихвинского женского монастыря. По молитвам монахинь ново-тихвинской обители храм продолжительное время восстанавливался и реставрировался. В настоящее время собор – это удивительно красивый и благодатный дом Божий. Стоя среди березовой рощи, можно рассмотреть вдалеке большой византийский крест на куполе собора.

Собор с любовью благоукрашен и внутри, и снаружи. Мы помолились в храме, поставили свечи за здравие и упокой родных и близких, приложились к частицам святых мощей св. блг. Великого князя Александра Невского, святителя Николая Чудотворца, прп. Марии Египетской. В соборе находится ковчег с мощами 25-ти угодников Божиих: прп. Макария Великого, свт. Иоанна Златоуста, мученика Иоанна Воина и др.

Поразил воображение детей и взрослых размер и красота паникадила — особенно то, что свечи на нем зажигают монахи вручную перед каждым богослужением, поднимаясь к подсвечникам при помощи стремянки. Очень тепло и благодатно было в соборе — мы бы хотели еще когда-нибудь в него вернуться.

Из собора, уставшие, переполненные радостью и впечатлениями, мы отправились домой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *